Mönchengladbach hat gewählt:
Die Ergebnisse aus den Stadtbezirken

Logo BV-Ost

Neben der Oberbürgermeisterwahl und der Ratswahl wurden gestern (13.09.) im Rahmen der Kommunalwahl auch die Bezirksvertretungen gewählt. Insgesamt ging die CDU mit 32,98 Prozent als stärkste Kraft hervor, gefolgt von der SPD mit 24,72 Prozent und den Grünen mit 22,79 Prozent. Die AfD schnitt mit 6,2 Prozent, die FDP mit 5,29 Prozent und die Linke mit 4,36 Prozent ab.

Die Ergebnisse und Sitzverteilung im Einzelnen:
Stadtbezirk Nord (19 Sitze):

CDU: 33,41 Prozent (6 Sitze), SPD: 22,99 Prozent (4 Sitze), Grüne: 23,56 Prozent (5 Sitze), DIE LINKE: 5,12 Prozent (1 Sitz), FDP: 5,76 Prozent (1 Sitz), AfD: 5,25 Prozent (1 Sitz), NPD: 0,32 Prozent, ÖDP: 0,71 Prozent, Die Partei: 2,89 Prozent (1 Sitz). Es wurden folgende Kandidatinnen und Kandidaten gewählt:

Pauls, Herbert (CDU, Reservelistenplatz 1) Dohmen, Christoph (CDU, Reservelistenplatz 2) Wyen, Beate (CDU, Reservelistenplatz 3) Kirchhofer, Alexander (CDU, Reservelistenplatz 4) Weigand, Michael (CDU, Reservelistenplatz 5) Bertrams, Hans-Jürgen (CDU, Reservelistenplatz 6) Laumen, Sebastian (SPD, Reservelistenplatz 1) Adolphs, Heike (SPD, Reservelistenplatz 2) Hildemann, Michael (SPD, Reservelistenplatz 3) Großmann, Lin (SPD, Reservelistenplatz 4) Halverscheid, Monika (GRÜNE, Reservelistenplatz 1) Barthels, Klaus (GRÜNE, Reservelistenplatz 2) Manske, Marion (GRÜNE, Reservelistenplatz 3) Rippen, Kim-Hendrik (GRÜNE, Reservelistenplatz 4) Brenner, Gabriele (GRÜNE, Reservelistenplatz 5) Allwicher, Marcus (DIE LINKE, Reservelistenplatz 1) Wimmers, Stefan (FDP, Reservelistenplatz 1) Diek, Viola Marei (AfD, Reservelistenplatz 1) Sachtler, Hendrik (Die PARTEI, Reservelistenplatz 1) 

Stadtbezirk Ost (19 Sitze):

CDU: 36,46 Prozent (7 Sitze), SPD: 24,27 Prozent (4 Sitze), Grüne: 22,68 Prozent (4 Sitze), DIE LINKE: 3,49 Prozent (1 Sitz), FDP: 4,55 Prozent (1 Sitz), AfD: 5,84 Prozent (1 Sitz), Die Partei: 2,71 Prozent (1 Sitz).

Es wurden folgende Kandidatinnen und Kandidaten gewählt:

Kremer, Ralf Werner (CDU, Reservelistenplatz 1) Schmitz, Willi (CDU, Reservelistenplatz 2) Breymann, Dieter (CDU, Reservelistenplatz 3) Ferl, Henry (CDU, Reservelistenplatz 4) Baues, Robert (CDU, Reservelistenplatz 5) Schroeren, Pia (CDU, Reservelistenplatz 6) Paulus, Sarah-Victoria (CDU, Reservelistenplatz 7) Küppers, Volker (SPD, Reservelistenplatz 1) Partmann, Bettina (SPD, Reservelistenplatz 2) Zitzen, Pascal (SPD, Reservelistenplatz 3) Hoeveler, Andrea (SPD, Reservelistenplatz 4) Siemes, Hans-Josef (GRÜNE, Reservelistenplatz 1) Schubert, Imke (GRÜNE, Reservelistenplatz 2) Spinnen, Elmar (GRÜNE, Reservelistenplatz 3) Saleh, Jasmin (GRÜNE, Reservelistenplatz 4) Frommen, Johannes (DIE LINKE, Reservelistenplatz 1) Alke, Martin (FDP, Reservelistenplatz 1) Bender, Albert (AfD, Reservelistenplatz 1) Terwort, Tobias (Die PARTEI, Reservelistenplatz 1)

Stadtbezirk Süd (19 Sitze):

CDU: 28,68 Prozent (5 Sitze), SPD: 25,69 Prozent (5 Sitze), Grüne: 22,71 Prozent (4 Sitze), DIE LINKE: 5,28 Prozent (1 Sitz), FDP: 5,01 Prozent (1 Sitz), AfD: 7,90 Prozent (2 Sitze), NPD: 0,29 Prozent, BIG: 1,16 Prozent, Die Partei: 3,27 Prozent (1 Sitz). Es wurden folgende Kandidatinnen und Kandidaten gewählt:

Heinen-Dauber, Petra (CDU, Reservelistenplatz 1) Roeske, Joachim (CDU, Reservelistenplatz 2) Busch, Roderich (CDU, Reservelistenplatz 3) Kaumanns, Markus Alexander (CDU, Reservelistenplatz 4) Durst, Daniel (CDU, Reservelistenplatz 5) Elsen, Ulrich (SPD, Reservelistenplatz 1) Wilms, Nicole (SPD, Reservelistenplatz 2) Schnitzler, Horst (SPD, Reservelistenplatz 3) Schuster, Monika (SPD, Reservelistenplatz 4) Löffler, Tonda (SPD, Reservelistenplatz 5) Laws, Melissa (GRÜNE, Reservelistenplatz 1) Schmieder, Thomas (GRÜNE, Reservelistenplatz 2) Vehling-Feinendegen, Susanne (GRÜNE, Reservelistenplatz 3) Klotz, Marcel (GRÜNE, Reservelistenplatz 4) Yildirim, Rohat (DIE LINKE, Reservelistenplatz 1) König, Peter (FDP, Reservelistenplatz 1) Leide, Markus (AfD, Reservelistenplatz 1) Jakobs, Horst (AfD, Reservelistenplatz 2) Zabci, Arif Hikmet (Die PARTEI, Reservelistenplatz 1) 

Stadtbezirk West (19 Sitze):

CDU: 33,99 Prozent (7 Sitze), SPD: 26,54 Prozent (5 Sitze), Grüne: 21,84 Prozent (4 Sitze), ), FDP: 5,89 Prozent (1 Sitz), DIE LINKE: 3,03 Prozent (1 Sitz), NPD: 0,43 Prozent, AfD: 5,70 Prozent (1 Sitz), Die Partei: 2,57 Prozent.

Es wurden folgende Kandidatinnen und Kandidaten gewählt:

Heynckes, Markus (CDU, Reservelistenplatz 1) Theißen, Heinz (CDU, Reservelistenplatz 2) Sörgel, Christiane (CDU, Reservelistenplatz 3) Gerards, Udo (CDU, Reservelistenplatz 4) Fitzek, Barbara (CDU, Reservelistenplatz 5) Pillen, Thomas (CDU, Reservelistenplatz 6) Hahn, Jürgen (CDU, Reservelistenplatz 7) Mones, Ulrich (SPD, Reservelistenplatz 1) Enk, Evamaria (SPD, Reservelistenplatz 2) Horn, Walter (SPD, Reservelistenplatz 3) Gils, Marcus (SPD, Reservelistenplatz 4) Feistel-Jacobs, Andrea (SPD, Reservelistenplatz 5) Giesen, Reinhold (GRÜNE, Reservelistenplatz 1) Wirtz, Martin (GRÜNE, Reservelistenplatz 2) Heinke-Becker, Margot (GRÜNE, Reservelistenplatz 3) Küsener, Jüren (GRÜNE, Reservelistenplatz 4) Jansen, Erik (DIE LINKE, Reservelistenplatz 1) Wyen, Achim (FDP, Reservelistenplatz 1) Walker, Sigrid (AfD, Reservelistenplatz 1)