CDU Mitglieder wählten Mannschaft für die Kommunalwahl 2014

CDU-Kandidaten für 2014Die Mitglieder der CDU Mönchengladbach haben die Kandidaten für die Kommunalwahl 2014 nominiert.
Über 200 Teilnehmer kamen dazu ins Haus Erholung zu der Aufstellungsversammlung – erstmals waren alle Mitglieder der CDU stimmberechtigt.
Gewählt wurden die Direktkandidaten in den 33 Ratswahlkreisen sowie deren Stellvertreter.

Außerdem entschied die Versammlung über die Ratsreserveliste der CDU.
Diese Liste wird bei der Kommunalwahl 2014 vom derzeitigen Fraktionsvorsitzenden Dr. Hans Peter Schlegelmilch angeführt.
Es folgen Bürgermeisterin Renate Zimmermanns und der Landtagsabgeordnete Norbert Post.
Auf den weiteren Plätzen stehen: Frank Boss, Martin Heinen, Manuela Luhnen, Dieter Breymann. Wolfgang Wolff, Markus Spinnen und Hans Wilhelm Reiners.

Heinen setzt sich im Wahlkreis City durch
Bei der Abstimmung über die Ratswahlkreise gab es im Wahlkreis City eine Abstimmung zwischen dem JU-Vorsitzenden Martin Heinen und dem Vorsitzenden des Stadtbezirksverbandes Nord Stefan Wimmers. Diese Wahl entschied Martin Heinen für sich.

Die Direktkandidaten und ihre Vertreter im Überblick:
In den einzelnen Ratswahlkreisen treten bei der Kommunalwahl 2014 an:

Rheindahlen-Ortskern:
Markus Spinnen (Vertreter Jürgen Hahn)

Rheindahlen-Land:
Friedhelm Stevens (Vertreter Jürgen Schöttler)

Holt:
Markus Heynckes (Vertreter Philip Dumke)

Hardt:
Fred Hendricks (Vertreterin Anika Wilms)

Venn:
Manuela Luhnen (Vertreter Stefan Wagemanns)

Bunter Garten / Windberg-Nord / Großheide:
Annette Bonin (Vertreter Joachim Peetz)

Windberg-Süd / Waldhausen:
Bernhard Stein (Vertreter Thorsten Kinnen)

Speick/ Westend / Altstadt-Süd:
Herbert Pauls (Michael Weigand)

Hermges / Dahl / Ohler:
Dr. Hans Peter Schlegelmilch (Vertreter Benedikt Roemer)

City:
Martin Heinen (Vertreter Alexander Kirchhofer)

Eicken-Süd / KFH:
Hans Wilhelm Reiners (Vertreter Christoph Dohmen)

Eicken-Nord:
Dr. Matthias Johnen (Vertreterin Simone Brunen-Banasch)

Hardterbroich / Grünviertel:
Michael Schroeren (Vertreterin Agnes Lohmann)

Pesch:
Dieter Breymann (Vertreter Sebastian Bolle)

Lürrip:
Frank Eibenberger (Vertreter Gregor Gehlen)

Uedding / Nierssiedlung:
Willi Schmitz (Vertreter Thomas Müller)

Neuwerk:
Norbert Post MdL (Vertreterin Andrea Herfs)

Bettrath / Hoven:
Robert Baues (Vertreter Dr. Thorsten Seeber)

Pongs / Hockstein:
Verena Rhein (Vertreterin Ursula Schiffer)

Morr / Schmölderpark:
Karl-Heinz Schiffer (Vertreter Daniel Linen von den Berg)

Hohenberg / Lermenches / Grenzlandstadion:
Winfried Hansen (Vertreter Johannes-Theodor Derix)

Amtsgericht / Innenstadt:
Michael Dejosez (Vertreter Hans-Friedrich Deußen)

Dorfbroich / Hövel:
Joachim Roeske (Vertreter Gerfried Scholtz)

Stadthalle Heyden / Geistenbeck-Nord
Doris Jansen (Vertreter Martin Schütte)

Bonnenbroich / Geneicken:
Wolfgang Wolff (Vertreter Patrick Peters)

Dohr / Mülfort / Römerbrunnen:
Sylvia Kaumanns (Vertreter Hans-Peter Armborst)

Reststrauch / Kohr / Bell / Geistenbeck-Süd:
Marion Gutsche (Vertreter Tom Dauber)

Kamphausener Höhe / Schlee / Sasserath / Mongshof:
Petra Heinen-Dauber (Vertreter Volker Reichardt)

Wetschewell / Güdderath / Burgbongert:
Bürgermeisterin Renate Zimmermanns (Vertreter Daniel Durst)

Giesenkirchen-Nord:
Frank Boss (Vertreterin Simone Stephan)

Giesenkirchen-Süd:
Ralf Kremer (Vertreter Henry Ferl)

Wickrath-Ortskern:
Franz-Josef Bäumer (Vertreter Sebastian Leppert)

Wickrath-Land:
Peter Feron (Vertreterin Christiane Sörgel)